Технические рекомендации рекомендации по переходу сайта на защищенный протокол HTTPS при переходе на D5

Т.к. при смене платформы — структура сайта меняется — есть возможность максимально эффективно перейти на защищенный протокол.

HTTPS (аббр. от англ. HyperText Transfer Protocol Secure) — расширение протокола HTTP, для поддержки шифрования в целях повышения безопасности. Для поисковых систем — наличие протокола HTTPS является одним из факторов, способствующим увеличению доверия к сайту.

В этом разделе мы приводим рекомендации по переходу сайта на защищенный протокол HTTPS. Весь процесс перехода делится на 2 этапа.

Этап № 1

Данный этап необходим для сохранения позиций в поисковых системах Yandex и Google.

После выполнения всех пунктов этапа № 1 — необходимо время, порядка 30 дней, после чего можно переходить к выполнению этапа № 2.

Выбор и установка SSL-сертификата

На сегодняшний день — любой хостинг центр может предложить несколько вариантов установки SSL-сертификата. У крупных хостингов имеются бесплатные сертификаты, которые корректно выполняют все необходимые функции.

Остается списаться с технической поддержкой хостинга и подать заявку на установку SSL-сертификата. Обычно, сертификат устанавливают в течении 24 часов.

Далее желательно проверить установку сертификата:

Ваш сайт должен быть доступен по адресу: https://diler.ru/;

Проверка корректности работы сертификата через сервис «ssllabs.com» оценка должна быть «А» или «А+»: https://www.ssllabs.com/ssltest/analyze.html

Файл "robots.txt"

В файле «robots.txt», который находится в корне сайта, необходимо скорректировать директивы для поискового робота: "Host", "Sitemap".

Пример:

Host: https://www.diler.ru

Sitemap: https://www.diler.ru/sitemap.xml

Карта сайта «sitemap.xml»

Так же, необходимо обновить и скорректировать карту сайта «sitemap.xml». Обычно, карта сайта находится по адресу: https://www.diler.ru/sitemap.xml. В ней ссылки на страницы сайта должны быть с протоколом HTTPS.

Внутренние ссылки на HTTPS

Необходимо проверить все внутренние ссылки сайта (меню, перелинковка и т.д.), чтобы все ссылки вели на страницы с защищенным протоколом.

Замена внешних ссылок

Многие дилеры размещают ссылки на внешних ресурсах, которые ведут на главную или внутренние страницы сайта: социальные сети (vk.com, facebook.com и др.), тематические каталоги, региональные форумы и блоги.

Если есть возможность и доступ к данным ресурсам — желательно изменить ссылки на свой ресурс с учетом протокола HTTPS.

Это позволит новым страницам и сайту в целом получить больший вес, а поисковым системам — более высоко ранжировать данный сайт.

Яндекс Webmaster

В панель Яндекс Webmaster необходимо добавить ресурс с защищенным протоколом и выбрать данное зеркало основным.

Это позволит поисковой системе Яндекс более точно понять, что основным является ресурс с HTTPS и передать ему часть весовых характеристик от ресурса HTTP.

Google Webmaster Tools 

В панель Google Webmaster Tools  необходимо добавить новый ресурс с защищенным протоколом.

В панели управления ресурса с HTTPS в пункте «Настройка сайта» необходимо выбрать основной домен: https://www.diler.ru/. Очень важно на данный момент старый ресурс http://www.diler.ru/ не удалять из панели Webmaster.

Это позволит поисковой системе Google более точно понять, что основным является ресурс с HTTPS и передать ему часть весовых характеристик от ресурса HTTP.

302 Moved Temporarily — данный этап полностью на стороне Кодикс. Дополнительно ничего предпринимать не требуется.

Данный момент необходим для того, чтобы данные страницы остались в индексе поисковых систем, пока новые страницы будут набирать необходимые параметры.

302 (Temporary redirect) — этот вид редиректа, который используется для временного перенаправления пользователей на другой URL адрес. Он подразумевает, что страница временно перемещена.

В корне сайта находится файл «.htaccess». С помощью данного файла необходимо вручную прописать 302 редирект для каждой страницы сайта.

Пример:

Со страницы: http://www.dilers.ru/models/polo_sedan/

На страницу: https://www.dilers.ru/models/polo/

Технически, 302 редирект можно настроить разными способами, в зависимости от настроек хостинга.

Этап № 2

После того, как индексация в поисковых системах Яндекс и Google станет правильной и в индексе будут только страницы безопасного протокола (порядка 30 дней после реализации этапа № 1), необходимо будет сделать финальное действие: переход с 302 на 301 редирект.

301 Moved Permanently — данный этап полностью на стороне Кодикс. Дополнительно ничего предпринимать не требуется.

Необходимо произвести замену 302 редиректа (302 Moved Temporarily) на 301 редирект (301 Moved Permanently).

301 редирект (301 Permanent Redirect) — серверное перенаправление пользователей на другой URL адрес при смене адреса сайта, или адреса страницы. Данный редирект говорит о том, что предыдущей страницы сайта уже не существует и все весовые характеристики необходимо передать новой странице.

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho