Технические рекомендации по улучшению индексации сайта главными русскоязычными поисковыми системами

В этом разделе мы приводим рекомендации по улучшению индексации сайта главными русскоязычными поисковыми системами. Корректная индексация — первый этап работы над продвижением сайта, поэтому данная стадия является базисом для дальнейшей эффективной работы по поисковому продвижению.

Этап № 1

Данный этап необходим для сохранения позиций в поисковых системах Yandex и Google.

После выполнения всех пунктов этапа № 1 — необходимо время, порядка 30 дней, после чего можно переходить к выполнению этапа № 2.

302 Moved Temporarily — данный этап полностью на стороне Кодикс. Дополнительно ничего предпринимать не требуется.

Данный момент необходим для того, чтобы данные страницы остались в индексе поисковых систем, пока новые страницы будут набирать необходимые параметры.

302 (Temporary redirect) — этот вид редиректа, который используется для временного перенаправления пользователей на другой URL адрес. Он подразумевает, что страница временно перемещена.

В корне сайта находится файл «.htaccess». С помощью данного файла необходимо вручную прописать 302 редирект для каждой страницы сайта.

Пример:

Со страницы: www.dilers.ru/models/polo_sedan/

На страницу: www.dilers.ru/models/polo/

Технически, 302 редирект можно настроить разными способами, в зависимости от настроек хостинга. Пример реализации:

RewriteEngine on

Redirect 302 /models/polo_sedan/  http://dilers.ru/models/polo/

Замена внешних ссылок

Многие дилеры размещают ссылки на модельный ряд Volkswagen на внешних ресурсах: социальные сети (vk.com, facebook.com и др.), тематические каталоги, региональные форумы и блоги. Со сменой платформы — многие Url’s страниц изменились. Таким образом, если есть возможность и доступ к данным ресурсам — желательно изменить ссылки на корректные  внутренние страницы сайта.

Это позволит новым страницам и сайту в целом получить больший вес, а поисковым системам — более высоко ранжировать данный сайт.

Яндекс Webmaster

Необходимо добавить ресурс в панель Яндекс Webmaster и выбрать основное «зеркало». Основное «зеркало» (c www или без www) можно определить по индексации сайта в Яндексе.

Далее, по мере индексации сайта на новой платформе — необходимо наблюдать за следующими моментами в Яндекс Webmaster:

1. Диагностика сайта
Данный пункт находится в «Диагностика / Диагностика сайта».
В данном пункте отражаются проблемы с сайтом, которые Яндекс подразделяет на: фатальные, критичные, возможные и рекомендации.
Появившиеся ошибки в данном разделе — необходимо устранить.
2. Безопасность и нарушения
Данный пункт находится в «Диагностика / Безопасность и нарушения».
В данном пункте отражаются обнаруженные нарушения и угрозы. При появлении рекомендаций в данном разделе — необходимо их срочно реализовать.
Появившиеся ошибки в данном разделе — необходимо устранить.
3. Статистика обхода
Данный пункт находится в «Индексирование / Статистика обхода».
В данном разделе показывается статистика обхода сайта поисковой системой Яндекс. Данные можно посмотреть постранично. Особое внимание стоит уделить колонке «Стало». При появлении у страниц обхода результата отличного от «200 OK» — необходимо произвести детальную проверку данных страниц.
4. Страницы в поиске
Данный пункт находится в «Индексирование / Страницы в поиске».
В данном пункте отражаются динамика индексации сайта. Если число страниц в поиске начинает резко снижаться — это маркер для того, что что-то работает не корректно. При появлении таких проблем — желательно сразу же обратиться к seo специалисту.
5. Региональность
Данный пункт находится в «Информация о сайте / Региональность».
В данном пункте отражаются региональная привязка сайта через Яндекс Каталог, Справочник и Вебмастер. При изменении структуры сайта или переходе на защищенный протокол –в Яндексе бывают сбои связанные с региональностью. Поэтому, желательно периодически смотреть за данными параметрами. При неправильном регионе — необходимо его оперативно скорректировать.

Google Webmaster Tools 

В панели управления ресурса в Google Webmaster Tools в пункте «Настройка сайта» необходимо выбрать основное «зеркало». Основное «зеркало» (c www или без www)можно определить по индексации сайта в Яндексе.

Далее, по мере индексации сайта на новой платформе — необходимо наблюдать за следующими моментами в Google Webmaster Tools:

1. Диагностика сайта
Данный пункт находится в «Диагностика / Диагностика сайта».
В данном пункте отражаются проблемы с сайтом, которые Яндекс подразделяет на: фатальные, критичные, возможные и рекомендации.
2. Мета-описание
Данный пункт находится в «Оптимизация HTML/ Мета-описание».
Данный подраздел делится на 3 категории: повторяющееся мета-описание, длинное мета-описание, короткие мета-описания.
Если в данных пунктах находятся страницы — значит, их мета-описания необходимо скорректировать. Это необходимо для более корректного ранжирования сайта в Google.
3. Тег заголовка
Данный пункт находится в «Оптимизация HTML/ Тег заголовка».
Данный подраздел делится на 5 категорий: отсутствующие заголовки, повторяющиеся заголовки, длинные заголовки, короткие заголовки, неинформативные заголовки.
В данных подразделах речь идет о теге <Title>. Если в данных пунктах находятся страницы — значит, их тег <Title> необходимо скорректировать. Это необходимо для более корректного ранжирования сайта в Google.
4. Статус индексирования
Данный пункт находится в «Индекс Google / Статус индексирования».
В данном пункте отражаются динамика индексации сайта в поисковой системе Google. Если число страниц в поиске начинает резко снижаться — это маркер для того, что что-то работает не корректно. При появлении таких проблем — необходимо с ними разбираться.
5. Ошибки сканирования
Данный пункт находится в «Сканирование / Ошибки сканирования».
В данном пункте отражаются ошибки сканирования сайта. Все ошибки подразделяются на 7 блоков и отображаются для каждой страницы. При появлении данных ошибок — необходимо произвести разбор каждой ошибки персонально и устранить причину.

Этап № 2

После того, как индексация в поисковых системах Яндекс и Google станет правильной и в индексе будут только страницы безопасного протокола (порядка 30 дней после реализации этапа № 1), необходимо будет сделать финальное действие: переход с 302 на 301 редирект.

301 Moved Permanently — данный этап полностью на стороне Кодикс. Дополнительно ничего предпринимать не требуется.

Необходимо произвести замену 302 редиректа (302 Moved Temporarily) на 301 редирект (301 Moved Permanently).

301 редирект (301 Permanent Redirect) — серверное перенаправление пользователей на другой URL адрес при смене адреса сайта, или адреса страницы. Данный редирект говорит о том, что предыдущей страницы сайта уже не существует и все весовые характеристики необходимо передать новой странице.

Эта статья помогла Вам?

Сервис поддержки клиентов работает на платформе UserEcho